Блог

Aug 02, 2023

Швеция нокаутировала обладательниц женского чемпионата мира США в серии пенальти

Двукратные действующие чемпионы США впервые в истории покидают чемпионат мира, а Швеция готовится встретиться с Японией в четвертьфинале.

Швеция обыграла США со счетом 5:4 по пенальти и выбила двукратных действующих чемпионок из женского чемпионата мира после того, как команды сравняли счет 0:0 в конце дополнительного времени.

В воскресной сумасбродной серии пенальти Лина Хуртиг забила победный пенальти, однако вратарь сборной США Алисса Наехер парировала мяч на линии, и результат должен был быть подтвержден VAR.

У Софии Смит был шанс выиграть матч четырехкратных чемпионок, но мяч пролетел над перекладиной.

Вратарь Швеции Зекира Мусович выступил героем, удержав скандинавов в матче и сделав 11 сейвов перед серией пенальти, чтобы не дать американцам отыграться.

Шведы, которым часто не хватало владения мячом, не могли нанести удар по воротам до 85-й минуты, когда вышедшая на замену София Якобссон выскочила в штрафную и пробила прямо во вратаря Алиссу Наехер.

Талисман Меган Рапино сошла со скамейки запасных, заменив нападающего Алекса Моргана на девятой минуте дополнительного времени, но не смогла создать победителя для американцев.

Известный своим попаданием в пенальти, Рапино нанес четвертый удар сборной США через перекладину после того, как шведка Натали Бьорн также пробил мимо него.

Наер отразил четвертый удар Ребекки Бломквист в пользу шведов, но неудачная попытка Смита удержала скандинавов.

После того, как Наехер и Магдалена Эрикссон реализовали свои пенальти, Келли Охара нанесла удар мимо правой штанги, позволив Хуртиг выйти вперед и выбить чемпионов из турнира.

Победители двух последних чемпионатов мира во Франции и Канаде, США, вышли из игры быстрее всех, выйдя в полуфинал или выше во всех восьми предыдущих чемпионатах.

Худшим результатом американцев было трижды третье место.

В пятницу в четвертьфинале Швеция встретится с впечатляющей Японией.

Игроком воскресного матча стал Мусович, сделавший 11 сейвов при 22 бросках США. У Швеции было девять ударов, из которых только один в створ.

Мусович сохранила счет в матче в основное время, сделав два великолепных сейва во втором тайме, включая остановку в прыжке справа от удара головой Алекса Моргана на 89-й минуте.

На 53-й минуте Мусович совершила ответный сейв левой рукой и отразила удар Линдси Хоран, направленный в правый нижний угол.

Мусович остановился на Моргане и Линн Уильямс в первые 10 минут дополнительного времени.

Единственный сейв Неэра произошел на 85-й минуте после броска с 10 ярдов Софии Якобссон.

В последних 16 играх ранее в воскресенье Нидерланды обеспечили себе место в четвертьфинале, завершив историческую серию ЮАР победой со счетом 2:0 в Сиднее.

Голландцы, занявшие второе место в 2019 году, теперь встретятся с Испанией в последних восьми матчах, но у них были некоторые тревожные моменты перед 40 000 болельщиков в Сиднее, и им пришлось поблагодарить вратаря Дафну ван Домселаара за несколько важных сейвов в первом тайме.

Джилл Рурд забила гол на девятой минуте, выведя голландцев на путь против команды, которая находится на 45 позиций ниже их в мировом рейтинге и впервые участвовала в плей-офф.

Вратарь ЮАР Кейлин Сварт затем испортил безобидный удар Линет Биренштейн в середине второго тайма, подарив голландцам секунду.

Чемпионы Африки будут бить себя по плечу после того, как в первые 45 минут у них было множество моментов, почти все из которых достались их капитану Темби Кгатлане.

«Дафна спасла нас несколько раз, и я был рад вести со счетом 1:0 к перерыву», — сказал голландский тренер Андрис Йонкер.

«Во втором тайме мы сыграли намного лучше и лучше контролировали игру. Мы заслужили еще раз забить и, в конце концов, заслужили победу».

Теперь его команда вернется в Новую Зеландию, чтобы сыграть в пятницу в восьмом матче в Веллингтоне против Испании, которая в субботу обыграла Швейцарию со счетом 5:1.

Тренер ЮАР Дезире Эллис гордилась этим, но считала, что ее команда должна была победить.